首页 > 新闻中心 > 县市新闻 > 通道县 > 正文

通道双江镇塘冲村村民坐车难

网友“平民百姓 ”发帖: 

塘冲村到双江也就五六公里的路程,公交车刚开始的时候一个小时一趟,搞到现在一天就一两个来回,过路班车都不肯搭载塘冲的,难道他们班车不要经过塘冲吗?出租车就六七公里,收费白天最低25元,晚上要四五十元,班车公交车不是每年都有政府补贴的吗?希望有关单位能够出来管管。

通道侗族自治县道路运输服务中心回复:

通道至塘冲的城市公交车早晚发班;通道至县溪、通道至溪口等线路的营运公交车所经塘冲中途站都停靠上下客营运,自2019年10月07日接通道侗族自治县道路交通安全委员会办公室道路交通安全隐患整改督办函,根据《关于统一城乡公交等客运车辆使用性质和载客人数核定有关问题的通知》《机动车运行安全技术条件》《机动车类型术语和定义》文件要求,通道至县溪、通道至溪口等线路的公交车车辆使用性质应当按照实际座位核定载客人数不得核定站立人数,因此如果车辆载客满员的情况下是严禁超载营运的。出租汽车出城打表收费要加空驶费或双方议价。

下一步,我们将对城乡公交部分线路运营情况进行调研,视情况调节运力以满足群众出行要求,并要求公交公司在节假日、学生上学高峰期根据实际情况增加运力满足市民出行。同时我所执法人员将加大执法力度,严查违法违规行为。

版权声明:本网所有内容,凡注明“来源:怀化日报”“来源:边城晚报”“来源:掌上怀化”“来源:怀化新闻网”的所有文字、图片和音视频资料,版权均属怀化新闻网所有。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:怀化新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
责任编辑:
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0