掌上怀化
首页 > 新闻中心 > 报网互动 > 正文

E问一答丨会同劳动保障局办理退休怎么就这么难呀?

网友“太难了呀8888”发帖:

本人10 月9 日开始去办理退休至今没有办下来。我来讲讲我的经历:10 月9 日我去办理退休,那天劳动保障局工作人员跟我说,管理档案的工作人员不在,请一个星期的假。

好吧!我16 日去了,又说拿审核表的工作人员一个星期不在。

又过了一个星期,我昨天(23日)去又说算工资的算不过来,叫我下午去(可我明明就看到走后门的了),我下午去又说开会不能办。

今天我又去,就说一个工作人员不在不能办,叫我周五去(周五27号)。月底之前办不好,11 月退休金就没有了。

本人提出一个疑问:劳动保障局算工资的、管理档案的、签字的工作人员,就只有一个吗?那我要质疑劳动保障局的管理是否合理,每天办理退休的人那么多,就只等他一个人,其他每个部门都不运作了吗?

还有,本人去办理退休时,明明就看到那些在劳动保障局有熟人的办理者一下就办理出来了。你让我们没熟人没后门走的人怎么办。

一个月了,这个退休硬生生没办下来,我也有自己的事,不能说我快退休了就天天蹲点劳动保障局。

会同县人力资源和社会保障局回复:

网友“太难了呀8888”:您好!

现就您的《会同劳动保障局办理退休怎么就这么难呀》的网帖回复如下:

您最初于10 月9 日到我局办理退休手续,先后分别于10 月16日、10 月23 日又前来办理,前两次我局负责职工档案管理、养老保险股的两名同志因事请假,23 日下午又恰逢我局召开学习贯彻党的十九大精神专题会议。给您带来诸多不便,敬请谅解。

我局企业职工退休严格按审批程序办理,执行“一事双岗双审”制度,办理退休手续需严格审阅档案材料,审档通过后需经企保局退管股测算退休金、征缴股审核把关、分管领导审批等环节;另因“脱贫攻坚”、征地拆迁等中心工作抽调了我局部分同志,致使我局工作人员较为紧张,基本上是一人一股室,甚至一人担任多个股室长,工作业务量较重。如遇出差、开会学习或请假,抽不出适当人员代替办理业务。在今后的工作中,我们会进一步加强内部管理,严格执行请休假制度,尽量争取人员请假而不影响业务正常办理。

至于您在文中提到走后门现象,经调查,并无此事。

感谢您对人社工作的关心和支持,欢迎您继续多提宝贵建议!

版权声明:本网所有内容,凡注明“来源:怀化日报”“来源:边城晚报”“来源:掌上怀化”“来源:怀化新闻网”的所有文字、图片和音视频资料,版权均属怀化新闻网所有。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:怀化新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
责任编辑:洪玲娣
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0