掌上怀化
首页 > 新闻中心 > 报网互动 > 正文

中方县五里村水泥厂粉尘严重?

网友“时刻网友”发帖:

①中方县五里村水泥厂矿运公路粉尘严重,住户天晴晒的衣服干了上面全是灰,厨房离马路不到 2 米,房屋门窗根本就不敢开,现在都第三代了,还有即将出生的娃娃。生下来就呼吸这严重污染的空气,为子孙身体健康担忧。

②矿运公路从原来的几十台货车,到现在140多台。每天都是灰尘满天飞。

中方县环境保护局回复:

经我局执法人员现场核查,您所反映的问题是因为台泥水泥有限公司的矿石运输车在运输的过程中扬尘较大,我们当场要求台泥水泥有限公司制定降尘方案并实施,该公司用洒水车不间断地在运输道路上洒水,并在原来一台洒水车的基础上再增加一台洒水车。同时我们环保部门加大监管力度,督促企业在不下雨的作业时间内不间断洒水,使扬尘得到有效控制。

当您遇到烦心事、当您发现不平事、当您碰见疑难事,请您通过邮箱、电话或者登陆怀化新闻网五溪论坛发帖告诉我们。我们倾听您的呼声,转达您的诉求,我们认真对待每一位网友的每一次发帖,我们努力做到更好,百姓呼声,关注民生。

邮箱地址: hhrbqgb@163.com 电话:0745—2773906

责任编辑:洪玲娣
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0