掌上怀化
首页 > 新闻中心 > 报网互动 > 正文

E问一答丨异溪南路烧烤摊油烟污染扰民?

网友“wxhleo”发帖:

靖州异溪南路 129 号的吉首烧烤摊严重影响县城形象。

1、占道经营。烧烤摊设在人行过道上,导致人行道仅容得下一人过路。

2、油烟污染。烧烤摊设在居民区下面的人行过道上,距离居民区太近,每天晚上大量的油烟排进居民住房,家家户户都不敢开窗户。

3、噪音污染。天气好的时候商户甚至会把桌椅摆到人行过道上,一些喝醉酒的顾客吵到凌晨,严重影响居民正常休息。

异溪南路 129 号并不是政府设立的临时摊点,为何商户在此摆摊数月之久都没有相关部门前来管理?

汽车站至建国桥路段经过整改后,现在已没有摊贩在外面摆摊,街道环境也得到改善。虽异溪南路 129 号不是我县主路段,但靠近诚州桥,在此占人行道摆摊严重影响县城形象。县庆在即,为提升我县环境卫生良好形象,望有关部门能够重视。

靖州城市管理行政执法大队回复:

您所反映的异溪南路 129 号的吉首烧烤店存在油烟污染和噪音扰民问题,我大队高度重视,从以下几方面着手进行整治。

一、严格管理。我大队安排执法人员对该店经营者进行城市管理方面的法律、法规的宣传,指出其违章经营行为,对其存在占道经营和噪音、油污扰民现象进行了处理,并要求该经营者立即停止违章占道经营行为,妥善处理油烟和噪音扰民现象。

二、加大巡查监管力度。我大队将该路段划为重点巡查区域,并对该店经营情况进行不定时抽查,发现上述现象将按法律、法规进行处罚。

三、采取执法措施。针对不听劝阻,拒不配合整改的店铺,我们将会同公安、环保等部门进行联合执法,强制整改。

感谢“wxhleo”网友对城市管理工作的监督、关心和支持。

相关链接:当您遇到烦心事、当您发现不平事、当您碰见疑难事,请您通过邮箱、电话或者登陆怀化新闻网五溪论坛发帖告诉我们。我们倾听您的呼声,转达您的诉求,我们认真对待每一位网友的每一次发帖,我们努力做到更好,百姓呼声,关注民生。

邮箱地址: hhrbqgb@163.com 电话:0745—2773906

版权声明:本网所有内容,凡注明“来源:怀化日报”“来源:边城晚报”“来源:掌上怀化”“来源:怀化新闻网”的所有文字、图片和音视频资料,版权均属怀化新闻网所有。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:怀化新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
责任编辑:洪玲娣
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0