掌上怀化
首页 > 新闻中心 > 都市新闻 > 正文

E问一答│广坪中心卫生院的救护车没人开?

网友“我家住在黄土高坡”发帖:5 月7 日晚上10 点左右,我老母亲老病又犯,我父亲就打电话到会同县广坪中心卫生院求助,叫救护车接去该院治疗,电话倒是接通了,可该院接电话的人一句“救护车没人开”的话就完事了。

会同县卫生和计划生育局回复:经查明:2017 年5 月7 日晚上10 点左右,广坪中心卫生院当晚值班护士确实接到一个求助电话,护士鉴于全县急救中心设会同县人民医院,急救电话“120”,中心卫生院救护车没有接诊急危病人条件,加之,当晚中心卫生院救护车兼职司机确因家中有事,请假回家,因而在答复求助电话时,值班护士没有做耐心细致的解释工作,仅作简单回答,并请求助人联系“120”急救电话,但通话中护士回答语气适当,对方也没有提出异议。

对此,我局责成广坪中心卫生院要提高认识,举一反三,要加强医护人员日常教育和管理工作,切实提高服务质量,积极改善服务态度,密切医患关系。

版权声明:本网所有内容,凡注明“来源:怀化日报”“来源:边城晚报”“来源:掌上怀化”“来源:怀化新闻网”的所有文字、图片和音视频资料,版权均属怀化新闻网所有。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:怀化新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
责任编辑:余来
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0