掌上怀化
首页 > 新闻中心 > 县市新闻 > 溆浦县 > 正文

E问一答|希望化解溆浦义务教育大班额问题

网友“天黑开灯”发帖:

我是溆浦的一位小学生家长,我们这里县小学(一完小、二完小、三完小、四完小)每个班都有七十多位小朋友,学生座位只离黑板2 米左右,因为人太多,老师一直用扩音器上课!这种每班七十多个学生的状况持续好多年了……这么多年了,几届政府领导都末解决,难道非要把祖国的花朵挤成麻花?

溆浦县教育局回复:

近年来,随着我县城镇化建设速度加快,农民进城务工以及很多农村学生家长送子女在城区学校就读,增加了城区学校就学压力。对于城区义务教育大班额问题,县委、县政府非常重视,并积极想办法加以化解:

一是认真抓好农村学校建设,按照“建好农村学校,稳定农村生源,缓解城区压力,促进教育均衡”的工作思路,积极争取项目资金,加大对农村学校的改建力度,改善办学条件,确保农村学生就近入学。二是加快推进城区学校建设,2009 年秋季,投入3000 余万元的屈原学校建成,增加小学学位2200 个;2014 年秋季,投入1.3 亿元的城南学校扩建工程顺利交付使用,提供学位3000 个;同时,对卢峰镇中学、一完小、警予学校、三完小进行扩建,增加学位近3000 个。在一定程度上缓解了大班额问题。

根据县城发展规划,县城区人口将增加到20 万,城区学校将面临更大的就学压力。对此,今年5 月,我县又启动了城北学校建设,规划用地142 亩,总建筑面积58780 平方米,4500 个学位,总投资2.5 亿元,预计2017年秋季开学投入使用。同时,在2016 年9 月9 日县委县政府议教会议上,同意启动全县义务教育大班额化解三年行动,为加快化解全县义务教育大班额问题提供了保障。

责任编辑:杨戟
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0