掌上怀化
首页 > 新闻中心 > 都市新闻 > 正文

【E问一答】辰溪通村公路两旁多少米内不准建房?

网友“时刻网友”发帖:

请问辰溪县通村公路两旁多少米内不准建房?近日农贸市场扩建,顶梁柱子离公路只有50公分,建成后屋檐平公路而过,此条村道通三个大型行政村,是我们三个村的主要公路。因所涉公路地段正处于急弯处,若市场建成后稍大车辆将无法通过,我们村民以后建房修路势必无法通行。

辰溪县公路管理局回复:

根据《公路管理条例》第三十一条规定: 在公路两侧修建永久性工程设施, 其建筑物边缘与公路边沟外缘的间距为: 国道不少于二十米,省道不少于十五米,县道不少于十米,乡道不少于五米。

责任编辑:田敏
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
相关阅读
关键词: 习近平 密码 网络
0