掌上怀化
首页 > 新闻中心 > 都市新闻 > 正文

E问一答︱中方县幼儿园中班一个班近40 人

网友“口”发帖:我想问问大家,你们的孩子在其它幼儿园中班人数是多少?县幼这个小姑娘园长你不懂管理,不懂多向附近幼儿园学习学习,中班孩子都是4岁一个的,一个班竟然快40 人数,你作为一个园长就是这样安排?希望教育局去每个班级调查学生人数。

中方县教育局回复:网友,您好,感谢您对我县学前教育工作的关心。我局收到您在红网上的投诉后,领导高度重视,立即责成相关股室工作人员于9 月7 日对此事进行了调查。现将调查处理情况反馈如下:

1、经核实, 中方县幼儿园2016 年秋季设置了4 个中班,由于刚开学不久,陆续有幼儿报名入园,加之家长指定选择班级的原因,该幼儿园没有及时合理编排好人数,确实存在有3 个中班人数超过35人,其中2 个班37 人,而另外一个中班又只有30 人的情况。

2、针对以上情况,县教育局已向园方下达了整改通知,要求园方按照相关规定和要求及时对4 个中班的人数进行适当调整和编排,切实消除大班额现象,并将调整方案报县教育局备案。教育局将及时跟踪调整情况,并将督促整改到位。同时,也恳请各位家长对中方县幼儿园中班的调整工作给予理解、配合和支持。

责任编辑:韦平安
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0