掌上怀化
首页 > 新闻中心 > 都市新闻 > 正文

E问一答|泸阳镇垃圾池焚烧影响他人身体健康

网友“现象本质”发帖:我是台泥公司员工,中方县泸阳镇该处垃圾池常年焚烧处理,导致周围空气污浊,严重影响他人日常工作和身体健康,希望有关部门能出面,尽快解决该处垃圾池垃圾处理问题,不要继续焚烧。

中方县泸阳镇人民政府回复:“现象本质”网友,您好!您反映的问题已引起我镇高度重视。经调查,泸阳集镇区域环卫垃圾承包给个体环卫队伍经营管理,镇政府同时购置了一台垃圾转运车和一台洒水车,并安排专人每天负责保洁工作。根据上级有关农村垃圾处理要求,政府于2016 年8 月初,已责令环卫承包单位负责人将集镇区内所有垃圾必须全部清运至镇垃圾焚烧炉焚烧处理,严禁随意焚烧处理。同时,在今后的工作中,镇政府将加大督查力度,为泸阳人民群众营造一个干净舒适的居住环境。感谢网友对我镇环境保护工作的重点关注。

版权声明:本网所有内容,凡注明“来源:怀化日报”“来源:边城晚报”“来源:掌上怀化”“来源:怀化新闻网”的所有文字、图片和音视频资料,版权均属怀化新闻网所有。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:怀化新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
责任编辑:韦平安
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0