掌上怀化
首页 > 新闻中心 > 都市新闻 > 正文

E问一答|会同漠滨卫生院住院没化验竟然也要收费?

网友“鹰A”发帖:本人6 月29 日不慎受伤,左下肢大趾末端内侧开放性裂伤,到会同县漠滨卫生院住院治疗,当时医生为我清创两处部位,缝合5 针,再进行抗炎治疗到7 月14 日。由于行走不便,以上12 天的药物都是带回注射。7 月30 日我在医院结账1685 元自费468 元。竟收手术清创费300 多元,注射费200 多元,更让我气愤的是我没化验竟然费用是107 元,百姓金钱来之不易,望盼上级领导给予查处,还百姓一个公道。

会同县卫生和计划生育局回复:

一、事件调查经过

6 月29 日, 患者因外伤入住漠滨乡卫生院治疗。住院医生当日开具化验血常规、血生化等项目。但当天下午, 患者输液后未办理任何手续即回家住宿,晚班医护人员又未察觉。第二天白班护士发现未抽血后告诉患者本人要抽血化验,又因检验员(兼财务员)到卫计局报账未在医院,故又未进行抽血化验。期间换药2 次。第四天患者电话商请院长因腿肿胀行动不便要求在家治疗,由其侄儿取药回家治疗,得到院长同意,直至7 月14 日出院, 患者于7月30 日到该院结账。期间,患者没有进行抽血化验属实。

患者因未化验却在结账时被收取化验费,当即提出异议,经院财务员核实后确系误收化验费,院方以电脑已结算不便处理为由,建议患者再行到医院做化验,患者表示同意。后因患者要求查询住院费用明细和要求出具住院发票,收费员解释说要等农合报帐方才有住院费用明细和发票,由于该院医务人员工作疏忽、沟通欠妥引起患者不满。

二、处理结果

事发后,漠滨卫生院院长当面向患者杨中训表示歉意,并如数退还多收取化验费300 元,得到患者谅解,此事得到妥善处理。

责任编辑:韦平安
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0