首页 > 新闻中心 > 县市新闻 > 会同县 > 正文

E问一答|会同县网吧网咖接收未成年人上网

网友“关注...”发帖:会同县城哪家网吧不接纳未成年( 接纳未成年特别严重的是东门阁、帐子塘及汽车站)?特别是中午、下午及星期五、星期六、星期天。会同三中、林城镇中学的学生都在网吧里“聚精会神”地奋战。现在距离高、中考不足一个月了,会同县管理网吧的领导你们就是如此营造高、中考的社会环境?

会同县文化市场综合执法局回复:非常感谢大家对未成年人的成长和发展的关怀,我们一直尽最大努力,始终以高压手段加强网吧管理。

一、夯实举报平台。针对网友提出的举报事项,我们在每个网吧入门口的显著位置立有禁示牌,标有严禁接纳未成年人禁示牌,并公布有和0745-8838318 举报电话,举报电话24小时都有专人负责接听和处理,县城内如有文化市场违法违规行为,包括网吧接纳未成年人,我们都有人赶至现场进行核实,调查处理,一经查实,我们都将严管重罚,绝不姑息。

二、齐抓共管。针对网友提出的责任不明,文化市场的管理较为复杂,涉及意识形态管理,管理是一个社会系统工程。在网吧管理上,县委、县政府成立了网吧管理工作领导小组,由县委常委、宣传部部长欧阳海峰同志担任组长,将近20 个部门领导成员,各部门均有明确的工作职责。我们在工作中,突破其他地方的管理方式,重点加强了教育部门,在全县中小学均聘请了网吧义务管理员,抽调人员与我局联合办公,共同管理网吧市场。因此,只要哪个学校的学生喜欢上网,我们将会第一时间得到信息,只要家长配合,我们愿共同进行心理辅导和矫正网瘾。当然,必须取得家长理解、支持和配合,这方面,我们已成功进行过多次。

三、加大巡查。针对网友提出的举报后现场执法,为了管控网吧,确保网吧依法依规经营,我们安排执法人员每天都不定期进行巡查,节假日和双休日,都安排有人值班并巡查。在县城内受理举报后,我们将在30 分钟内赶到现场,一旦发现网吧接纳未成年人,将会立案查处,严管重罚。

四、加大打击。针对网友提出的实名制,我们将联合公安等部门,在高考前期开展专项治理,一定会将这股歪风打压下去,给家长一个放心,给学校和高考学子一个安心。

版权声明:本网所有内容,凡注明“来源:怀化日报”“来源:边城晚报”“来源:掌上怀化”“来源:怀化新闻网”的所有文字、图片和音视频资料,版权均属怀化新闻网所有。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:怀化新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
责任编辑:杨戟
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0