首页 > 新闻中心 > 都市新闻 > 正文

【E 问一答】牌楼至桐木老209国道该谁来维护?

网友“幸福中方”发帖:

一、自从中方县牌楼镇至桐木段209 国道改道后(以下简称:新路),中方县牌楼镇至桐木段老209 国道(以下简称: 老路)未养护路况很差,坑坑洼洼,存在严重安全隐患,同时老路是牌楼和桐木主要客流出行通道,也是包茂高速连接线必经之路,车流量虽然被新路分流,主要客流还是老路(如桐木车,黔城中方车及部分去会同、靖州、通道、绥宁、旅游高速快巴等);另外新路其实是一条劳民伤财的路,重复建设,占用大量一级农田,美其名曰为工业园改线段,但是并未给工业园带什么好处,只是带来负面影响。

二、包茂高速公路桐木连接线,迫切需要扩建,桐木连接线本来就是2 车道公路,是桐木通往芷江、贵州方向的必经之路,现在随着高速公路,成为桐木南方葡萄沟4A级旅游景区、桐木镇集镇、洪江市中方县去芷江贵州方向的道路的主要干线道路,却还是70-80 年代的2 车道马路,现在车流量很大。同时由于道路拥挤,大车、挂车、大巴车不断增加,导致不少交通事故发生。建议市政府立即落实扩建包茂高速桐木连接线,至少4车道才能满足目前车流量,如果适度超前规划建设6 车道再合适不过。

中方县公路管理局、中方县交通运输局回复:

1、牌楼至桐木段老209国道谁维护的问题。池黔扩建工程完工后,县公路管理局所管理的牌楼至桐木段老209 国道,根据2013 年7 月16 日湖南省交通运输厅下发《湖南省交通运输厅关于普通干线公路建设改线遗留路段移交有关事项的通知》(湘交计统[2013]290号)文件精神,应将该路段的管理职责移交给了怀市工业园区,县公路管理局于2015 年3 月向怀化工业园区致《中方县公路管理局关于G209 线池黔公路二期怀化工业园改线工程原路面移交的函(中路办函[2015]3 号)。现移交手续正在办理中,近期怀化工业园区也已经对该路段进行大部分修补,确保了公路畅通。

2、关于扩建包茂高速公路桐木连接线的问题。县交通运输局已将该情况向中方县怀通高速公路建设协调指挥部反映,指挥部表示,该项目是国家发改委于2009 年7 月委托中铁第四勘察设计集团有限公司根据当地经济发展水平、人口数量、车流量及地理环境等因素设计的,原规划中没有设置桐木高速入(出)口,经县委、县政府的不懈努力,积极向上级争取项目,最终决定在桐木设置高速入(出)口,方便沿线群众出行,推动中方县及市工业园经济产业发展。扩充车道涉及到多方面因素,在当前情况下,暂不能实施,请广大群众予以谅解和支持。

感谢您对我县公路交通事业的关注,欢迎您继续对我们有关工作提出意见、建议。

责任编辑:马瑶
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0